В парижских аэропортах обустраивают зоны ожидания таксиВ парижских аэропортах создадут специальные зоны для комфортного ожидания такси. По статистике, приведенной Обществом Аэропортов Парижа (ADP), треть пассажиров столичных аэропортов используют для поездки до центра города такси. Еще треть авиапассажиров предпочитает общественный транспорт, а оставшаяся часть использует личные средства передвижения.

По мнению руководства Общества, именно такси является значимым видом транспорта и дополняет авиаперевозки. В связи с этим было принято решение инвестировать средства в оборудование стоянок такси вблизи аэропортов. Стоит отметить, что стоянки такси у аэропорта отличаются от общегородских. Они модернизированы, усовершенствованы и дополнены новыми услугами.

Отныне пассажиры ожидают прибытия шофера в крытом помещении и располагаются на удобных сидениях. Для зимнего периода в помещении предусмотрено отопление, включающееся автоматически, как только температура приближается к нулю.

Информационные табло оповещают об оставшемся времени ожидания автомобиля, а также о времени, которое займет путь от аэропорта до различных географических точек французской столицы. Вызвать сотрудника ADP возможно в круглосуточном режиме с помощью специальной стойки.

Открытие подобной комфортабельной стоянки таки намечено в Орли-Запад на середину 2014 года. Издательство Air Journal со ссылкой на сайт Taxis-Paris.fr приводит примерные тарифы на поездку в такси от аэропорта до центра города. Так, поездка до Лионского вокзала Парижа из аэропорта Орли обойдется минимум в 30 евро, максимум в 45. Из Руасси - минимум в 45 евро, максимум в 60. АвиаПорт