Bolt в Африке: Маркус Виллиг рассказывает о планах расширения в Кении и инвестициях в Африку

Маркус Виллиг, основатель и генеральный директор компании Bolt, недавно посетил Кению и Южную Африку, чтобы встретиться с местными командами, опробовать продукты Bolt и провести встречи с государственными чиновниками и представителями отрасли.

В эксклюзивном интервью Capital Business Виллиг рассказал о планах Bolt по расширению и инвестициям в Кении, а также о своем видении будущего райдшеринговых услуг и мобильности.

Одним из ключевых направлений деятельности Bolt в Кении является расширение присутствия в небольших городах. Виллиг отмечает, что Bolt в настоящее время работает в крупных городах, таких как Найроби и Момбаса, но видит потенциал для роста на небольших рынках.

"Мы абсолютно уверены, что эта услуга работает и в очень небольших городах, и это то, что мы планируем расширить в ближайшие пару лет", — говорит он.

В плане инвестирования Виллиг объявил, что Bolt будет инвестировать почти $530 миллионов в в Африку, а Кения получит "значительную часть" этих инвестиций. Виллиг считает Кению одним из крупнейших и наиболее быстрорастущих рынков Bolt в Африке и отмечает, что компания сосредоточена на привлечении большего числа водителей на платформу, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны клиентов.

Чтобы добиться этого, Bolt изучает варианты финансирования транспортных средств для водителей, что Виллиг считает ключевой областью для роста и инвестиций в Кении.

"Нам нужно удовлетворить этот спрос, добавив на платформу больше водителей. Один из способов добиться этого — финансирование транспортных средств для водителей", — объясняет он.

Виллиг также обсуждает недавний запуск Bolt категории "только для женщин", целью которой является повышение безопасности женщин-водителей и пассажиров. До сих пор отзывы были чрезвычайно положительными, и Виллиг видит в этом способ расширить возможности и мотивировать больше женщин-водителей присоединиться к индустрии такси.

Что касается планов на будущее, Виллиг считает, что Bolt может сыграть ключевую роль в создании лучших городов, ориентированных на людей, а не на автомобили. Он отмечает, что миссия Bolt состоит в том, чтобы сделать города более удобными для пешеходов и велосипедистов, и считает Bolt лучшей компанией, способной помочь реализовать это видение Найроби и Кении в целом.

В целом визит Виллига в Кению и Южную Африку подчеркнул приверженность Bolt инвестированию в регион и работе с местными заинтересованными сторонами для создания инновационных решений. Поскольку Bolt продолжает расширяться и расти, будет интересно посмотреть, как видение компании будущего райдшеринговых услуг и мобильности будет реализовано в Кении и за ее пределами.