В Польше усилят проверку для таксистов, сотрудничающих с агрегаторами

Правительство приняло проект изменений в Закон о дорожном движении. Поправка, в частности, призвана повысить безопасность пассажиров в такси, которые оформили заказ через приложения агрегатора такси.

Согласно принятому правительством проекту, не нужно будет платить регистрационный сбор, например, за регистрацию транспортного средства, выдачу свидетельства о регистрации, временное разрешение, проведение технического осмотра транспортного средства и снятие показаний одометра транспортного средства после замены. Регистрационный взнос составляет 0,50 злотых или 1 злотый.

Новые правила также должны способствовать повышению безопасности пассажиров на автомобильном транспорте. Для этого будет обеспечена усиленная проверка личности водителя и его водительских прав.

Предприниматели, выступающие посредниками в автомобильных перевозках, будут обязаны, среди прочего, проверить водителей, осуществляющих перевозку перед началом сотрудничества и выполнением первой поездки в режиме личной явки. То есть каждый потенциальный водитель должен будет лично явиться в офис компании еще до начала сотрудничества с ней и осуществления первой перевозки. Предстоит предоставить свою фотографию, а также водительские права и справку о несудимости. Если у водителя есть польское водительское удостоверение, компания должна будет проверить подлинность документа в государственной поисковой системе Центрального реестра водителей.

Субъект предпринимательской деятельности, являющийся посредником в перевозке пассажиров, также будет иметь право на обработку информации о лицах, осуществляющих перевозку, в течение пяти лет – начиная с конца календарного года, в котором водитель прекратил сотрудничество с данным предпринимателем.

Для предпринимателей, выполняющих функции посредника в пассажирских перевозках, закон предусматривает штраф до 1 миллиона злотых за несоблюдение новых правил.

Законопроект передан к рассмотрению в Сейм.

Источник