Премьер-министр переквалифицировался в водителя таксиПремьер-министр переквалифицировался в водителя такси. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг рассказал журналистам, как в июне этого года он инкогнито на один день переквалифицировался в водителя такси. Цель перевоплощения оказалась весьма банальной - это общение с простыми норвежцами в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2013 года, сообщает BBC.

"Мне было важно услышать, что в действительности думают люди", - заявил глава правительства, по мнению которого такси является одним из тех мест, где народ готов поделиться своими мыслями по самым разным вопросам.

Чтобы замаскироваться, Столтенберг надел солнцезащитные очки и униформу, которую носят водители такси в Осло. Однако все пассажиры довольно быстро понимали, что им предстоит поездка с не совсем обычным водителем, поэтому большинство разговоров все же касались политики.

Съемки в салоне автомобиля проводились скрытой камерой, а затем были обнародованы на страничке премьера в социальной сети Facebook. Не исключено, что они будут использованы в предвыборной рекламе Норвежской рабочей партии, лидером которой является Столтенберг.

Сообщается также, что плату за проезд Йенс Столтенберг, не садившийся до этого за руль в течение восьми лет, с пассажиров не брал.

Источник