Проверка такси: миллионы утаиваются от налоговПо прикидкам Государственного налогового ведомства, службы перевозки пассажиров на такси утаивают от налогов сотни миллионов крон ежегодно. Чтобы покончить со злоупотреблениями, было решено проводить несколько раз в год совместные контроли таксопарков и фирм силами нескольких ведомств: полиции, страховых касс, налогового ведомства, кронофогден (служба взыскания имущественных долгов) и ведомства борьбы с экономической преступностью.

Один из таких контролей, проведенных недавно в центральной части Стокгольма, показал, что у многих водителей такси имеются налоговые долги на миллионы крон, а некоторые другие - получают родительскую страховку, одновременно работая таксистами.

Инспектирование показало, кроме того, множество ошибок в путевых журналах таксистов, где указывается: сколько времени уходит на дорогу, а сколько - на отдых.

Контроль показал также, что поездка на такси "может стоить сколько угодно, если цена указана на боковом стекле машины", и что от этих, не соответствующих никаким тарифам, завышенных цен больше всего страдают туристы, - цитирует слова Андерса Торнфорса/ Anders Thornfors, инспектора дорожной полиции Стокгольма новостная редакция Ekot Шведского радио.

Наверное не стоит добавлять, что все фирмы такси - частные. Чаще всего они организованы в виде Акционерных Обществ и других форм частного предпринимательства.

Источник