На сервис такси Lyft подали в суд за введение инвесторов в заблуждение

Против американского сервиса онлайн-такси Lyft подан групповой иск: компанию обвиняют в сокрытии определенной информации о проблемах на рынке, что привело к обману инвесторов, которые вложили деньги в акции Lyft, пишет CNBC.

Со времени IPO компании прошло два месяца, а ее акции уже успели упасть с $72 до $54,6 за штуку, в результате этого капитализация компании уменьшилась на 20% – с около $20 млрд на момент размещения акций до $16 млрд.

Менее чем через два месяца после IPO сервиса такси Lyft против него подан иск о введении инвесторов в заблуждение. Те, кто купил акции, на размещении оценили убыточный Lyft в 10 годовых выручек, а сейчас компания стоит на 20% дешевле.

Коллективный иск против компании подала бостонская Block & Leviton. Эта юридическая фирма специализируется на подобных делах и, среди прочих, участвовала в американском иске против Volkswagen по «дизельгейту».

Сторона обвинения считает, что Lyft искусственно завысила свою оценку перед размещением за счет ложной и неполной информации. В частности, юристы утверждают, что Lyft предоставил ложные сведения о доле на рынке в 39% в США, тогда как главный конкурент – Uber – считает, что его доля 65%.

Также Lyft не предупредил инвесторов о проблемах с водителями, которые за несколько дней до IPO устроили суточную забастовку, требуя повышения зарплаты.

Компания отказалась от комментариев. Однако в заявке на IPO есть как минимум пункт о том, что бизнесу компании может вредить «неэффективное привлечение и удержание квалифицированных водителей».

Размещение Lyft состоялось 28 марта. Еще перед IPO эксперты предупреждали, что цена за убыточную компанию слишком высока, а ее инвесторы должны понимать, что прибыльным Lyft не будет минимум несколько лет.

Тем временем главный конкурент – Uber – также не может похвастаться удачным IPO: первый день для акций Uber на бирже стал провальным: капитализация упала на $6 млрд.

Источник