Такси в Канаде: владельцы бизнеса просят поднять цены на услуги такси

Поездки на такси в Канаде станут дороже после того, как было принято решение о 30-процентном повышении тарифов. В то же время расходы на страхование, техническое обслуживание и топливо постоянно растут, и особенно за последнюю неделю цена на бензин резко подскочила.

Службы такси просят повысить плату сейчас, чтобы компенсировать растущие расходы и гарантировать, что они смогут остаться в бизнесе.

В частности, цены на топливо рискуют вытеснить операторов и владельцев такси.

Некоторые члены совета были обеспокоены влиянием роста цен на пользователей.

"Нет сомнений, что бензин дорожает, страховка и все такое. Мы все это знаем, но для человека с фиксированным доходом все, кроме дохода, растет, поэтому мы должны быть осторожны в своих действиях", - сказал советник Джеймс Эдвардс.

Пожилые люди и люди с низким доходом в значительной степени полагаются на такси, особенно в сельских районах, где общественный транспорт ходит редко или вообще отсутствует.

Также известно, что владельцы компаний не пришли к единому мнению относительно необходимой суммы повышения, но 20-процентное повышение рассматривалось как разумный временный компромисс.

Рекомендуемого повышения будет недостаточно, чтобы помочь таксопаркам остаться в бизнесе и удержать своих водителей, сказал советник Гордон Макдональд, поэтому планируется повысить тариф на 30 процентов.

Цены на бензин в Новой Шотландии выросли примерно на 30 центов за литр с прошлой недели. Минимальная цена на обычный неэтилированный бензин в Кейп-Бретоне была установлена на уровне 188,1 цента за литр в начале этой недели.

Источник