Cуперприложение Uber: кроме такси добавят самолёты, автобусы и поезда

Uber планирует добавить бронирование поездок на дальние расстояния в своё приложение в этом году на междугородних поездах, автобусах и самолётах. Компания Uber надеется, что добавление новых видов транспорта расширит масштабы основного бизнеса.

"Это направлено на то, чтобы предложить бесшовную доставку от двери до двери", — заявил Джейми Хейвуд, региональный руководитель Uber в Великобритании. При этом Великобритания, считающаяся одним из крупнейших рынков Uber за пределами Северной Америки, запустит сервис раньше, чем будет запущена более широкая сеть.

В форуме таксиCуперприложение Uber: кроме такси добавят самолёты, автобусы и поезда

Компания надеется, что добавление новых видов транспорта расширит масштабы основного бизнеса по вызову пассажиров, поскольку клиенты будут использовать своё сообщество водителей для путешествия между транзитными узлами, а также для получения комиссионных за подготовку клиентов или оплату проезда на автобусе. До начала пандемии около 15% поездок Uber совершались в аэропорты, поэтому компания надеется, что за счёт интеграции бронирования рейсов и продажи билетов эти поездки с более высокой маржой могут быть увеличены.

В последний летний сезон Великобритания стала одним из первых крупных рынков Uber, где количество пассажиров вернулось к допандемийным уровням. За последние 12 месяцев число потребителей услуг такси и доставки еды достигло 20 миллионов человек.

После многих лет неопределённости со стороны регулирующих органов в отношении его возможностей для работы в Лондоне, столичное транспортное управление в марте дополнительно предоставило Uber лицензию на 30 месяцев.

Источник