Яндекс, с парком беспилотных такси, готовится выйти на зарубежные рынки, в том числе США

Российский интернет-гигант Яндекс хочет через несколько лет стать владельцем парков роботакси на основе своей беспилотной технологии и готовится выйти на зарубежные рынки, в том числе США, сказал руководитель направления беспилотных автомобилей Дмитрий Полищук.

Яндекс, который уже более трех лет разрабатывает беспилотную технологию в рамках своего бизнеса такси, рассчитывает создать флот роботакси в разных странах, где уже будет готово регулирование, и подключать машины к онлайн-сервисам вызова такси, таким как Uber и Lyft, сказал он.

Компания сейчас тестирует свой софт на парке из 110 машин с установленным на них оборудованием разных производителей. Беспилотники Яндекса проехали уже 2,8 миллиона километров в различных условиях в России и Израиле.

Читайте также«Яндекс.Такси» начнет выдавать маски водителям в Шереметьево

“Мы в Яндексе верим, что это потенциально огромный бизнес”, - сказал Полищук, подчеркнув, что компания делает не беспилотную машину, а “водителя”.

“В этом идея. Вы, обладая этой технологией, на самом деле, можете делать автоматизированные таксопарки, которые дальше могут использоваться на разных рынках в уже существующих платформах”.

Полищук считает, что технологию, заменяющую водителя, можно будет применять в бизнесе такси уже через три-пять лет, и она не обязательно будет использоваться в дочернем Яндекс.Такси, которая потенциально может стать одним из ее пользователей.

“Понятно, что на домашнем рынке, если нам позволит регулирование и технология дозреет... в составе того же Яндекс.Такси мы, очевидно, внедрим ее сразу, это очень понятный, простой путь для нас”, - сказал Полищук в интервью Рейтер.

“Для нас гораздо более интересна история применения технологии за пределами домашнего рынка. Потенциально это возможность для Яндекса выйти на международный рынок”.

В июне на международном автосалоне в Детройте Яндекс будет предоставлять услуги беспилотного такси в деловом центре города, а после его завершения хочет оставить автомобили для тестирования в США, где сейчас более прогрессивное регулирование беспилотных технологий, сказал Полищук.

Яндекс, с парком беспилотных такси, готовится выйти на зарубежные рынки, в том числе США

Ряд европейских стран, в том числе Нидерланды, Великобритания, Франция, принимают законы, которые должны будут ускорить развитие беспилотного транспорта, говорится в докладе KPMG о готовности стран к использованию автономного транспорта, выпущенном в 2019 году.

“Все идет к тому, что уже в этом году, я думаю, в США за перевозку пассажиров на беспилотном такси можно будет брать деньги”.

“Мы можем просто сформировать отдельную компанию, которая оперирует роботакси, то есть просто купить машину, дооборудовать ее. У нас появится флот роботакси, которые мы можем подключить в Lyft, Uber”, - сказал Полищук.

Разработкой беспилотных технологий в мире занимается ряд гигантов, включая Alphabet (материнская компания Google), Apple, небольшие стартапы и автомобильные компании - General Motors, Ford, Toyota и другие.

Всего Яндекс потратил на развитие беспилотных технологий 2,2 миллиарда рублей (около $30 миллионов), хотя, для сравнения, Alphabet инвестировала в это направление миллиарды долларов.

ДЕШЕВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

Идея роботакси состоит в том, чтобы сэкономить на оплате труда живого водителя, поскольку в пересчете на срок службы автомобиля даже при сегодняшней стоимости оборудования робот обойдется дешевле живого водителя, сказал Полищук, но не привел цифр.

К экономии на зарплате добавляется также возможность проактивной диагностики беспилотного автомобиля, которая увеличивает срок его службы, сказал он.

За последние три года затраты на единицу беспилотного оборудования сократились больше чем вдвое “и будут падать еще по нашим ожиданиям, причем существенно”, сказал он.

Готовая беспилотная технология, которую разрабатывает Яндекс, может быть использована не только в такси, но и в других отраслях, где нужно перемещение чего-либо с места на место и где сейчас эту работу выполняет человек - в междугородных грузовых перевозках, в складской или промышленной логистике, в роботах-доставщиках, сказал Полищук.

В форуме таксиЯндекс (Yandex) такси Украина - отзывы водителей такси

Потенциально покупателями технологии Яндекса могут стать и автомобильные компании, некоторые из них разрабатывают беспилотные технологии сами или покупают стартапы.

“Компоненты системы (Яндекса) могут быть использованы или лицензированы для более простой задачи - это продвинутые автопилоты для автомобилей, которые находятся в частном владении у людей”, - сказал он.

В марте 2018 года Яндекс анонсировал сотрудничество с крупным производителем автокомпонентов Hyundai Mobis. В июле стороны выпустили первый совместный беспилотный автомобиль на базе новой модели Hyundai Sonata 2020 года. По словам Полищука, сейчас компания ведет переговоры с другими производителями автомобилей и автокомпонентов.

Компания также сейчас тестирует собственного робота для перевозки небольших грузов по тротуарам. Сейчас робот возит документы от дверей штаб-квартиры Яндекса до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве.

Источник