Кто кроме полиции может остановить авто для проверки во время военного положения

28 ноября сроком на 30 дней в 10 областях Украины вводится военное положение. В связи с этим автомобилистам стоит быть готовым к тому, что на проверку документов и осмотр ТС на этот период их сможет останавливать не только полиция, но и патрули других силовых структур.

Так, согласно “Типовому плану внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине или в отдельных ее местностях”, утвержденном Постановлением КМУ № 544 от 22.07. 15, “проверку документов у лиц, а в случае необходимости проведение досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов… могут проводить: МВД (в т.ч. Нацполиция), СБУ, Национальная гвардия, Госпогранслужба, Гостаможслужба, Государственная фискальная служба и Вооруженные Силы”.

В форуме таксиПоследние новости (Полиция/Закон)

Кроме того, эти же структуры могут “устанавливать особый режима въезда и выезда, ограничение свободы передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств”.

Детального порядка в отношении данного вопроса нет, но логично предположить, что такие действия смогут совершать не абсолютно все работники вышеуказанных ведомств, а специально созданные патрули. В случае же с ВСУ это может военная инспекция по безопасности дорожного движения и военная служба правопорядка.

Читайте такжеУ полиции в Украине появилась новая причина для остановки авто

Отметим, что военное положение в Украине ввели в Одесской, Николаевской, Херсонской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской, Винницкой и Запорожской областях. Продлится особый режим до 27 декабря, хотя не исключено, что его отменят раньше.

Источник