Украинцы стали вдвое реже ездить на такси С нового года объемы перевозок такси в Украине снизились вдвое. «В различных фирмах перевозки упали от 30 до 70% по сравнению с прошлым годом», — рассказал «Вестям» глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

В одной из ровненских служб такси нам подтвердили, что количество заказов уменьшилось в несколько раз. «У нас временно запретили работу ночных клубов да еще ограничили продажу спиртного, вот люди и не ездят на такси», — сказала диспетчер.

«В связи со всеми событиями в последнее время ситуация немного напряженная с клиентами. За две недели люди стали ездить меньше. Где-то на 5% упал спрос», - сказали во «Львов-Такси». В Днепропетровске в диспетчерской службе «Справедливого такси» также признали, что в булочную на такси сейчас ездят реже. В Харькове тоже работы для таксистов стало меньше. Зато не изменился спрос и цены в Донецке и Севастополе.

Такси не по карману

Василий Попик главной причиной снижения спроса считает задержки зарплат и вытекающие из них снижение платежеспособного спроса. «В некоторых регионах людям не платят уже два-три месяца», - говорит эксперт.

Тем не менее, по его словам, тарифы на проезд придется повышать. «50% тарифа - это стоимость топлива. Растет курс доллара, за ним растет стоимость бензина, а значит таксисты будут поднимать цену», — говорит он.

Обсуждение в форуме: Перспективы развития такси в Украине. Мнение?

«Водители начинают протестовать. У нас сегодня цены на бензин поднялись на заправках на 50 копеек, таксисты требуют скорректировать тариф, ведь работают уже почти в убыток. Пока смотрим на реакцию конкурентов», — сообщила диспетчер Анна из одесской службы «Оптимального». По ее словам, сейчас тариф в компании — 2,40 грн за км. «Скорее всего, в ближайшее время повысим его на копеек 10-20», — допускает она.

Бензин снова подорожал

Вчера розничные цены на бензин и дизельное топливо снова существенно выросли. По данным "Консалтинговой группы А-95", стоимость литра А-95 в среднем достигла 11,75 грн (+0,18 грн), дизель-топливо стоит 10,48 грн (+0,18 грн). Самый дорогой А-95 предлагали заправки WOG (12,49 грн), ОККО и SOCAR (12,40 грн), самый дешевый Альфа-Нафта - 10,85 грн. Самый дорогой дизель был у WOG — 11,09 (+0,3), самый бюджетный — у Альфа-Нафта и Укрнафта (9,40 грн).

Причем, как отмечает директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин, компании повышают цены в реальном времени, порой по нескольку раз в день. «Это ожидаемая реакция на рост курса доллара. Рост курса доллара на 1 грн дает 80 копеек роста бензина А-95. То есть если с начала года курс изменился почти на 2 грн, это дало рост цены на А-95 на 1,5 грн — с 11,00 до 12,50», — поясняет директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

При этом, по его мнению, владельцы сетей понимают, что резкое повышение цены снизит спрос, поэтому будут менять цены плавно. «Когда-то после скачка цен в Черкасской области упало потребление на 15%, и это летом, в разгар сезона. Люди начинают экономить и просто будут меньше ездить», — говорит Марунич.

Источник