Приложение Taxi2 - онлайн заказ таксиЯ – фанат мобильных приложений. Пытаюсь с их помощью решать все свои проблемы. Не потому что это «круто», а потому что мне так удобно. Пришло время рассказать о программе, которая помогает мне заказывать такси. Это программа Taxi2. Почему именно она, а не какие-то другие? Все по порядку.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Интерфейс приложения достаточно стандартный, без лишних кнопок. Все четко, просто и понятно. Такой себе функциональный минимализм.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Если в телефоне присутствует функция GPS, то приложение сразу определит текущее местоположение и задаст его как точку отправления. Это безумно удобно, поскольку, во-первых, экономит время на вводе начального адреса. Во-вторых, бывают ситуации, когда точно не знаешь этого самого адреса. Благо GPS в приложении работает очень точно и лично я сбоев не наблюдал. Дальше пункт назначения. Он может быть, как один, так и через промежуточные точки. Таких промежуточных точек маршрута может быть сколь угодно много. Мне не удалось найти какое-либо ограничение.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Кроме того, имеется всплывающая подсказка, которая подбирает варианты при вводе первых букв названия улицы или заведения. Кстати, можно вводить непросто адрес, а написать запрос по названию заведения. Достаточно большая база различных мест вам в помощь.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Еще одной приятной возможностью ввода адреса является установка маркера на интерактивной карте.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Далее приложение наполнено достаточно стандартными опциями, типа заказ машины «Универсал», или перевозка животных. Можно указать время заказа, если машина нужна не срочно. Есть возможность добавления стоимости заказа – это опция увеличивает шанс нахождения автомобиля в праздничные дни или часы пик.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Что еще мне нравиться, так это то, что на кнопке заказать сразу же отображается стоимость заказа автомобиля в зависимости от маршрута и указанных дополнительных опций.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Есть еще очень удобная вкладка «Избранное». Сюда можно добавлять любимые маршруты и пункты назначения, после чего при вводе адреса они будут подтягиваться в списке-подсказке, что позволит выбирать их быстрее.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Taxi2 – не идеальное приложение, в нем есть недостатки. Настало их время. GPS – это как первое преимущество, так и первый недостаток. Текущий адрес может определяться неверно (у меня таких проблем не было, но я знаю, что бывает). Поэтому приходится проверять на всякий случай правильность адреса. Благо такие неприятности очень редко случаются.

Также при вводе начального адреса нет отдельного поля для ввода подъезда. Эту информацию приходиться указывать в комментарии к заказу. Также нет таких распространенных дополнительных опций, как «Некурящий таксист» или «Салон для курящих». Я, например, ненавижу, когда в машине курят. И я готов доплатить, чтобы исключить возможность того, что ко мне приедет автомобиль с прокуренным салоном и «пыхтящим» в окно водителем.

Другие же наоборот, любят курить в автомобиле, поэтому такая опция очень актуально и нужна. Возможно, в будущем она будет добавлена, а пока приходиться такие отметки делать в комментариях.

Других недостатков я не заметил. Поэтому для полноты картины сравню Taxi2 с другими приложениями.

Наиболее популярные конкуренты: Taxioma, Uklon Taxi И Таксико. Как по мне, главным недостатком этих двух приложений, в сравнении с Taxi2, является отсутствие GPS (в большинстве случаев этот сервис работает все-таки правильно). Начальный адрес приходится вводить вручную, что не всегда удобно. Uklon при каждом запуске предлагает зарегистрироваться у них в сети. Это необязательно, однако в противном случае в приложении будет недоступна возможность сохранения популярных маршрутов и истории, что реализовано в Taxi2 в виде раздела «Избранное». Кстати страница регистрации будет открываться каждый раз при запуске.

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Приложение Taxi2 - онлайн заказ такси

Если сравнивать цены и время подачи, то при одном и том же маршруте стоимость подачи Taxioma является самой большой – на 5-10 гривен больше в зависимости от маршрута. Стоимость Uklon Taxi и Taxi2 практически одинакова с некоторыми колебаниями то в одну, то в другую сторону. Учитывая все это я и выбрал для себя именно Taxi2.

Ссылка для скачивания Android: https://play.google.com/stor/apps/details?id=com.invodoo.taxi2.android

Ссылка для скачивания iPhone: https://itunes.apple.com/us/app/taxi2-zakaz-taksi-kiev/id804621910?ls=1&mt=8

Размещено на правах рекламы