Власть и общественность хотят остановить хаос на рынке такси Федерация работодателей транспорта Украины и крупнейшие общественные объединения таксистов передали в Мининфраструктуры совместно подготовленные изменения в действующий Закон «Об автомобильном транспорте» относительно упорядочения рынка такси в Украине. Соответствующие предложения обсуждались в ходе инициированной ФРТУ встречи при участии руководства ВОО «Украинское такси», Украинской таксомоторной ассоциации, Профессионального союза таксистов Украины, Союза профессиональных водителей такси города Киева, общественного объединения «Такси Столица», ООО «Абсолют Плюс Вип».

Обсуждение в новостях: Минифраструктуры намерено урегулировать ситуацию на рынке такси

Действующий закон об автомобильном транспорте недостаточно регулирует рынок таксомоторных перевозок, поэтому нуждается в доработке. На сегодня более 80% таксоперевозчиков находятся «в тени».

«Поэтому все изменения в действующий Закон «Об автомобильном транспорте Украины», которые предложены общественными организациями, направлены на искоренение такого явления, как нелегальные таксомоторные перевозки, приведения рынка такси в соответствие с европейскими стандартами качества и безопасности услуг» - прокомментировал глава ФРТУ Орест Климпуш.

В изменениях в действующий закон предлагается отдельно определить понятие «такси» и его признаки. Кроме того, более подробно сформулированы требования к такси. Предлагается, в частности, обязательное наличие регистрационных знаков желтого цвета, сертифицированного таксометра, специальных наклеек – композиции из квадратов, расположенных в шахматном порядке на дверях автомобиля с левой и правой сторон, и опознавательного знака – фонаря оранжевого цвета на крыше такси. Среди других предложений – урегулирование и узаконивание деятельности информационно-диспетчерских служб (ИДС) путем определения понятия и услуг ИДС, установление требований к ним и их ответственности . Предлагается также с целью узаконивания информационно-испетчерской службы внедрить реестр ИДС. Устанавливается ответственность за эксплуатацию автомобиля, которые не соответствует признакам и требованиям такси, работу с неисправным таксометром. Впервые предлагается урегулировать вопрос о перевозке пассажиров и багажа на заказ.

«Эти изменения остановят хаос на рынке такси, защитят тех, кто работает добросовестно и согласно законодательству, создадут такие условия, согласно которых работать легально будет экономически выгодно», – отметил председатель правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Напомним, ранее состоялась встреча Министра инфраструктуры Максима Бурбака с представителями таксистов и автомобилистов Украины. На встрече была достигнута договоренность создать рабочую группу из представителей общественных организаций и Министерства, которая предоставит предложения по легализации рынка таксоперевозок.

Источник