Опасность в такси: на какие аферы и преступления идут водители

Каждый из нас хоть иногда, но пользуется услугами служб такси. Это быстро, комфортно и надежно. Но, как оказалось, далеко не всегда. Давайте разберемся, как обманывают нас водители такси, на что следует обращать внимание во время поездки, и какой опасностью может обернуться дорога из пункта "А" в пункт "Б".

Самый длинный маршрут

Водители знают, как наживаться на своих клиентах, особенно на тех, кто не знает город. В таких случаях таксист может выбрать длинный маршрут, за счет чего поездка может "влететь вам в копеечку". Поэтому лучше контролируйте поездку по своей карте.

Отмена заказа

Водитель подъезжает, а когда вы садитесь вдруг отменяется заказ. Такую ситуацию водитель объясняет как "баг в системе" или "случайно нажал не туда". Затем предлагает отвезти вас без программы (иногда с повышенным тарифом, деваться-то вам некуда).

В таком случае, даже если в сервисе предусмотрена комиссия за отмену поездки, водитель остается "в плюсе".

В вариантах, где стоимость поездки фиксированная, водитель сам может предложить отменить поездку, но поехать по указанной цене.

Причина одна - водитель не хочет делиться деньгами со службой такси.

Будьте осторожны, ведь отменяя поездки после посадки в машину, вы снижаете свою "репутацию" во внутренних системах сервисов такси, и однажды вас могут просто "забанить".

В отдельных случаях, спустя время после того, как вы покинете машину, вам придет счет за поездку по программе. Все потому, что водитель просто не отменял заказ еще минут десять, накручивая ценник поездки.

В форуме такси: Опасность в такси: на какие аферы и преступления идут водители

Fake GPS

Такой вариант мошенничества не повлияет на сумму вашего заказа, но отразится на времени ожидания. Так, после заказа машины, вы видите, что водитель уже совсем близко возле вас и буквально через пару минут будет на месте. А на самом деле приезжает позже, чем вы его ожидали.

Это означает, что водитель запустил программу, которая работает одновременно с его приложением и меняет GPS-координаты. Чаще всего такой уловкой пользуются в местах большого спроса, к примеру, в аэропортах.

Чтобы не платить деньги за парковку, таксист ожидает где-то за углом, а то и вообще сидит дома. Хотя на карте он отмечен совсем рядом и заказ получит первым.

Водитель "вне системы"

Сталкивались ли вы с тем, что вызвав такси, приходит смс об одном автомобиле, а по факту приезжает совершенно другой? Ответ водителя простой: "сбой в программе" или "поменял машину, еще не обновилось" и т.д.

На самом деле, таксист передал заказ другому водителю, которого нет в системе (к примеру, ему закрыли доступ или он не может зарегистрироваться, так как ему не хватает опыта или не подходит авто).

В таком случае вы ставите под угрозу свою безопасность - ведь про извозчика ничего неизвестно, да и предъявить претензии вам будет некуда.

Но порой за поездку в такси можно поплатиться не только "кругленькой" суммой, но и ценой собственной жизни

Так, даже в элитных службах попадаются, мягко говоря, недобросовестные таксисты. Девушка по имени Анастасия поделилась с нами реальной историей, которая до сих пор заставляет жить ее в страхе.

Она заказала поездку в такси через популярное интернет-приложение. На первый взгляд все было хорошо: водитель приехал вовремя, машина была чистой и ухоженной.

Однако, спустя пару минут, водитель заявил, что у него заканчивается бензин и ему нужно заехать на заправку, предложив остановить заказ, чтобы "не капали" лишние деньги, а после заправки заново ввести адрес. Казалось бы, достаточно вежливо и тактично со стороны таксиста. Анастасия согласилась на такую "операцию".

Отъехав от заправки, возникло ощущение, что мы едем куда-то не туда. Немного забеспокоившись, на всякий случай, сбросила мужу номер и марку машины, так как по иронии судьбы, на телефоне осталось всего несколько процентов заряда. Спустя пару минут водитель поинтересовался, знаю ли я дорогу, как туда лучше проехать. И тут началось самое страшное.

"Я не знала, как ехать по нужному мне адресу. Поняв, что я не ориентируюсь где мы, водитель продолжил путь по запланированному в программе адресу (как оказалось позже, совсем не тому, на который я заказывала машину). Когда я поняла, что мы заезжаем уже в частный гаражный кооператив, я окончательно забила панику и попросила остановить машину. На мои просьбы водитель не соглашался. Пришлось буквально выпрыгивать из машины на ходу", - говорит пострадавшая.

Оказавшись на улице с уже севшим телефоном, девушка начала бежать, куда глаза глядят и выбежала к дороге. Но не успела выдохнуть, как увидела знакомую уже машину. Таксист выбежал из авто и начал кричать, чтобы Анастасия немедленно садилась обратно, едва ли не силой заталкивая ее в авто. Девушка подняла панику. На крики начали сбегаться люди. Это отпугнуло таксиста и заставило его уехать.

Если бы не проходящие мимо люди, неизвестно, чем бы закончилась эта история. Но Анастасия признается, что теперь у нее жуткий страх ездить в такси и заказывать авто она больше не будет, как минимум, в этой службе.

Помните, что опасность может поджидать на каждом углу, будьте бдительны и не давайте водителям обманывать себя.

Источник