Тимошенко предложила разработать альтернативный законопроект о службах такси в Украине

При условии создания нормальных условий работы таксисты могут ежегодно пополнять бюджет минимум на 3,5 млрд грн, считает нардеп.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подписала вместе с таксистами открытое письмо к Президенту, премьер-министру, председателю парламентской фракции с требованием немедленно решить проблемы отрасли. Об этом она заявила на круглом столе автотранспортных ассоциаций «Легальное такси в правовом государстве», который сегодня состоялся в УНИАНе.

В форуме такси: "Батькивщина" не позволит принять законопроект, угрожающий официальному

Тимошенко заверила лидеров профильных ассоциаций, что обратится к руководителям других фракций Верховной Рады с просьбой не поддерживать правительственный законопроект, который позволяет "при нарушении чрезмерных лицензионных требований изымать автомобили и у легальных, и у нелегальных перевозчиков".

Актуально: Форум таксистов Украины - обсуждение самых острых проблем и вопросов

Только при условии создания нормальных условий работы таксисты могут за счет умеренных налогов ежегодно пополнять бюджет минимум на 3,5 млрд грн, считает нардеп.

«Если люди хотят работать легально, то государство обязано сделать все, чтобы легальная работа была возможной. Ведь если она становится невозможной, 60% экономики так и будет в тени. Кроме этого, нельзя нарушать конкуренцию на рынке: ведь если одни работают легально, а другие - нет, рынок разрушается полностью. И тогда невозможно выстроить конкурентную среду», - убеждена лидер «Батькивщины».

По ее словам, в отрасли задействованы 200 тысяч водителей, а услугами такси пользуются 2 млн человек ежегодно. В связи с чем Тимошенко предложила создать рабочую группу вместе с профильными организациями и разработать альтернативный правительственному законопроект.

Читайте также: Легальное такси в правовом государстве. Видео

Лидер партии также уточнила, что надо думать не только о легализации отрасли, снижении налогов, но и о пополнении парков такси современными авто, что станет возможным лишь в случае уменьшения налогового давления минимум вдвое и внедрение долгосрочных кредитов по низким ставкам.

Источник