На этот раз Ровенская область: клиенту - дорого, таксисту - мало

Недавно ровенские таксисты привлекли к себе внимание, устроив протест - больше сотни водителей с включенными «аварийками» на авто демонстративно простояли возле офиса компании GPS-такси «305», расположенный на улице Карнаухова.

Жаловались, что служба, которая направляет к ним клиентов, дешево оценивает их услуги, и требовали подорожание стоимости проезда на шесть гривен. На следующий день 20 непокорных таксистов были освобождены, и они, правда, устроились на работу в службу такси «Такси 579». Кофликт будто исчерпан. Но мы решили больше узнать об этих услугах, ведь жители говорят, что дорого стало пользоваться такси, а таксисты жалуются, что мало зарабатывают.

Валентин Воробей, таксист:

- Чтобы понять, насколько низкие тарифы, нужно разобраться в цифрах. Попробуем примерно посчитать, сколько зарабатывает таксист. В нашей сфере все зависит от того, есть ли клиенты. Потому что бывает такое, что и нет. Скажем, водитель берет с клиента 40 гривен за минимальную поездку. Отнимаем от этой суммы 4 гривны, которые водитель отдает службе по поиску клиентов, и еще средства на горючее. Получается примерно 20 гривен чистыми с одного клиента, не считая амортизации.

В форуме такси: На этот раз Ровенская область: клиенту - дорого, таксисту - мало

В среднем таксист, который работает 8-12 часов в смену, делает за неделю 60-80 поездок. Водитель обычного легкового авто заработает в месяц от 6000 до 8000 гривен. Может и меньше, если машина старая и часто ломается. Если работает микроавтобусом или возит грузы, то можно заработать и 10 000. Но на такую ​​сумму сложно выйти, потому что нужно работать почти круглосуточно. Однако это еще не окончательные заработки, потому что нужно заменять масло, резину и неисправные детали. Также раз в полгода бывают серьезные поломки авто, на которые тратишь много собственных средств. Поэтому никогда нельзя точно сказать, сколько заработаешь, потому что эта сумма очень нестабильна. Деньги всегда как бы есть, но половину из них «съедает» авто. А теперь подумайте, что у нас тариф был не 40, а на десять гривен меньше. Можно сказать, что мы работали практически за копейки.

Николай Коваленко, начальник управления Укртрансинспекции в Ровенской области:

- Процедура получения лицензии на таксировку довольно проста. Человек должен иметь не менее 21 года, официально зарегистрировано авто и таксометр. Если все требования соблюдены, то водитель регистрируется как плательщик налогов и обращается с документами к нам. Позже платит 1841 гривну и получает сообщение, что он имеет право таксовать.

В каталоге такси: Все службы такси в Ровно

90% рынка такси в Ровно работает нелегально. На всю область официально зарегистрированных таксистов - 393. Однако только в одной информационной службе «такси 305 Ровно» заключен 300 договоров с водителями. Или все они легально работают - проверить не можем. Такие службы прячутся за закон о персональных данных. Кроме этого, наше управление не имеет никакого влияния на формирование тарифов на перевозку, которые выставляют такси. Из-за этого и происходят скандалы, каждая служба предлагает свой тариф. А клиент, платя деньги за поездку, не получает ни безопасности, ни сервиса.

Мы стараемся повлиять на эту ситуацию постоянными рейдовой проверки вместе с патрульной полицией. Ведь размер штрафов за незаконную деятельность такси довольно существенный: от 17 до 34 тысяч гривен.

Источник