Легализация водителей такси: в Харькове службы такси пугают штрафами

Фискалы решили взяться за службы такси: вскоре проверят, есть ли у водителей официальное трудоустройство. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области.

"Стремительно развиваются службы такси Uber, Uklon, "Яндекс Такси", Taxi Yellow, "Такси Шара", "Любимое такси", "Свое такси", "Такси Maxim", "Такси Лидер" и другие, партнерами которых становится все больше автомобилистов.

В форуме такси: Легализация водителей такси: в Харькове службы такси пугают штрафами

Граждане, которые на собственном автомобиле предоставляют услуги по перевозке пассажиров, должны знать, что систематическая хозяйственная деятельность для получения прибыли - это предпринимательство. Таким людям необходимо зарегистрироваться в качестве физического лица - предпринимателя и получить лицензию", - отметили в Государственной фискальной службе.

В каталоге такси: Все службы такси Харькова

Налоговики напоминают, согласно статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, размер штрафа за перевозку пассажиров без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии составляет от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн.

Читайте также: Огромные штрафы и конфискация авто: в правительстве решили упорядочить рынок такси в Украине

Кроме того, предусмотрена конфискация автомобиля.

Источник