Почти весь рынок такси в Украине работает в

По оценкам Офиса эффективного регулирования (BRDO), объемы рынка такси в Украине составляют 40 млрд грн в год, из которых 98% - в "тени".

Об этом сообщается на странице BRDO в Facebook.

"Объем рынка перевозок такси составляет 40 млрд грн в год, и 98% этого рынка работает "в тени". Бюджет ежегодно не получает 4 млрд грн, то есть 0,5% от налоговых поступлений и 5% от его дефицита, недополученный ЕСВ составляет 1,4% от объема поступлений в Пенсионный фонд", - говорится в сообщении.

Еще одним следствием тенизации этого рынка в BRDO называют низкий уровень услуг и ответственности, что затрагивает уже интересы потребителей.

"Следствие для потребителей - низкое качество услуг, много старых, неисправных авто, непрофессиональных водителей, вызывающих ДТП с нулевой ответственностью перед клиентом", - отмечают в BRDO.

Также сообщается, что с учетом ситуации, в BRDO готовятся представить ряд советов, как вывести рынок такси из теневого сектора.

В форуме такси: Почти весь рынок такси в Украине работает в "тени" - эксперты

Как известно, Офис Офис эффективного регулирования (Better Regulation Delivery Office) - независимый экспертно-аналитический центр, который финансируется Европейским Союзом в рамках проекта FORBIZ и Инициативы EU4Business. Он способствует созданию эффективного регулирования и улучшению экономических свобод в Украине, с приоритетом для малого/среднего бизнеса. Эксперты BRDO, в частности осуществляют системный пересмотр существующего регуляторного поля по методике Rolling Review в наиболее важных направлениях для малого и среднего бизнеса; подготовку рекомендаций по совершенствованию регулирования и «очищению» регуляторного поля от актов, не отвечающим принципам регуляторной политики.

Источник