Как таксисты

В Киеве таксист обвел вокруг пальца 20-летнюю девушку. Он подвез ее до вокзала по тарифу 50 гривен. Пассажирка дала водителю двести, и сдачи не дождалась. Таксист вроде долго искал остальные, а когда девушка вышла из машины, нажал на газ и дал деру.

«Таксисты - своего рода тонкие психологи. Смотрят, будет ли человек возмущаться за 40 гривен, поднимет ли крик, станет ли его искать », - рассказал эксперт по транспортным вопросам Вячеслав Коновалов.

Как таксисты разводят пассажиров на деньги?

ситуация 1

Таксисты могут воспользоваться вашим расслабленным состоянием. Представьте, вы после корпоратива или дня рождения, немного под градусом, вам вызвали такси, посадили в машину. А там таксист, который уже знает, как очистить пьяного пассажира. Он специально включит печь, чтобы вас еще больше разморило, а потом сделает свое грязное дело.

«Таксист говорит - парень, ты пьян, поэтому плати сразу, а потом, когда приезжают, снова требует деньги за дорогу. То есть два счетчика получается », - добавил эксперт по транспортным вопросам.

В форуме таксиКак таксисты "кидают" украинцев на деньги. Примеры махинаций

ситуация 2

Еще один метод - ложный вызов. Такой аферой промышляют водители некоторых мобильных приложений для вызова такси.

«Вы заказали авто, таксист приехал. И потом водитель говорит, что он уже вроде ждал вас, но с другой стороны дома. И с вас сняли еще 40 гривен », - отметил Вячеслав Коновалов.

В Украине более 90% нелегальных такси

Доказать, что вас обманул таксист, практически невозможно. Обычно, мошенники ответственности не боятся, потому что они свободны, как в море корабли. А служба, в которой они работают, нигде не зарегистрирована, то есть фальшивка. И таких нелегальных такси, по словам главы Украинской таксомоторной ассоциации Андрея Антонюка, более 90%.

Советы: как не стать жертвой таксистов-мошенников

  • Пользуйтесь службами такси, которые имеют лицензию. Она требует наличия в машине таксометра и счетчика с принтером, чтобы водитель мог дать вам чек за поездку.
  • Требуйте чек за поездку. Это ваша защита. Если вас действительно обманули, чек вы сможете добиться компенсации.
  • Проверяйте, есть ли у службы такси лицензия. Это можно сделать онлайн в электронном кабинете перевозчика.

Не хотите, чтобы таксисты бросили вас на деньги - ожидайте здачу, не выходя из автомобиля. В состоянии алкогольного опьянения не садитесь в такси сами. И тщательно выбирайте перевозчика, чтобы потом не иметь проблем.

Источник