Таксисты помогают привлекать туристов в Чернигов (видео)

Черниговские таксисты учатся развивать туристическую отрасль города. Для тех, кто желает работать с туристами, городские власти организует бесплатные тренинги. Таксистов учат, как общаться с гостями города, которые памятники архитектуры стоит показать, какие интересные истории о древнем Чернигов лучше рассказать, чтобы заинтересовать людей.

Кроме того, таксисты хорошо знают гостиницы и рестораны города. Поэтому могут посоветовать, где поесть и переночевать туристам с разными бюджетами.

Анатолий Романько тщательно осматривает свой автомобиль перед поездкой. Машина чистая, ухоженная, в салоне приятно пахнет. Сам водитель приветливый, часто улыбается. Именно такие требования выдвигают к «таксистов-послов» в Чернигове.

В форуме таксиТаксисты помогают привлекать туристов в Чернигов

«Внешний вид - это важно. Это первое впечатление. Часто таксист - это первый человек, которого видит турист в незнакомом городе. Поэтому и машинка должна быть красивой, аккуратной, и таксист. Он должен всегда быть в хорошем настроении. Ведь говорят: если даже у тебя проблемы, ты приходишь на работу - оставляй проблемы, в нашем случае, за дверью автомобиля. Водитель должен быть приветливым и уметь рассказать о нашем городе», - рассказывает администратор туристическо-информационного центра Чернигова Карина Рейман.

Именно в туристско-информационном центре Чернигова организуют бесплатное обучение для таксистов. Идея привлечь перевозчиков к развитию туристической отрасли принадлежит городским властям. Анатолий Романько - один из тех, кто согласился на такое сотрудничество.

Таксисты помогают привлекать туристов в Чернигов (видео)

«Город у нас очень интересен как для нас, так и для туристов. Туристам есть что показать, рассказать, есть куда их повести, - рассказывает Анатолий Романько о своей работе. - Это очень интересно! Люди приезжают, ты им рассказываешь о Чернигове, и в них совсем другое видение появляется о нашем городе».

Анатолий Романько имеет водительский стаж более 36 лет. Дороги Чернигова знает хорошо. Для него управлять автомобилем и рассказывать истории туристам - не проблема. К тому же он, как и многие другие таксистов, знает современный город едва ли не лучше профессиональных экскурсоводов.

«Был случай, когда туристы приехали и спрашивают: вы знаете, где старый роддом? Женщине как раз было 50 лет, ее родители были военные, и она родилась в нашем городе в старом роддоме. Так я ее и отвез туда - к старому родильного. Там они пофотографировались. А потом я еще возил их по городу, показывал, где что есть», - рассказывает Анатолий.

В каталоге такси: Все службы такси Чернигова

А еще таксист вспоминает случай, когда его заказали туристы чуть ли не на весь день именно как экскурсовода. Анатолий возил их по историческим местам Чернигова, показывал и рассказывал об архитектурных памятниках.

Откуда идея?

В Чернигове уже несколько лет активно работают над развитием туристической отрасли. Ищут и воплощают в жизнь самые смелые идеи. Сотрудничество с таксистами - одна из таких. Сначала организаторы даже боялись, что перевозчики не согласятся работать с туристами. Получилось наоборот.

«Мы сначала договаривались на 15 таксистов. Хотели попробовать. Заключили меморандум. Затем нам звонят, говорят, их будет больше, будет 20. Мы даже немножко разволновались, но все в конце концов прошло хорошо, - рассказывает главный специалист отдела культуры, туризма, продвижения города Черниговского городского совета Ирина Роговец. - Мы организовали тренинг для таксистов. Решили, что было бы очень хорошо, если бы таксист разбирался в истории города, смог рассказать о наших такие «интересные» города. Мы когда проводили первое занятие с таксистами, подготовили презентацию о черниговские достопримечательности. И о каждой достопримечательности мы рассказывали определенную информацию, которая легко запоминается и которую быстро можно рассказать туристу даже за рулем ».

Первый тренинг для таксистов удивил даже организаторов. Водители рассказывали о Чернигове такие вещи, которые мало известны даже опытным гидам.

Таксисты помогают привлекать туристов в Чернигов (видео)

«На лекции они рассказывали об истории, - делится впечатлениями Анатолий Романько. - Может, кто-то не знал из таксистов - узнал новое. Мы им тоже много интересного рассказали. Каждый человек не может же все знать, правильно? »

Работать в Чернигове сегодня согласилось уже более двух десятков таксистов города.

«Нравится очень нам идея эта, - рассказывает таксист Григорий Сибельов. - Мы не против возить и людям рассказывать о нашем городе. И самим зарабатывать на этом».

Вызвать таксистов туристы могут через специальное приложение в телефоне. Там можно выбрать любой язык общения. Информация о том, как найти «послов на колесах», есть на многих туристических сайтах о Чернигове.

«Амбассадор» для иностранцев

Следующий бесплатный тренинг для таксистов посвятят изучению английского языка.

«Это будет такой экспресс-урок. Таксисты смогут получить ту базовую информацию, с помощью которой они смогут на английском языке, иностранной, рассказать туристу о наших достопримечательностях, о городе. Они получат основную информацию, основные слова, фразы. Наши таксисты узнают, как поздороваться. Они узнают, как сказать по-английски название того или иного собора, церкви и так далее. Они получат краткую информацию именно на английском языке о каждой памятник», - рассказывает администратор туристическо-информационного центра Чернигова Карина Рейман.

Таксисты, которые знают иностранный язык, будут очень популярны, говорят специалисты по туризму. Часто язык - это главная проблема для туриста из-за рубежа. Если же иностранец будет располагать водителя, который понимает английский, знает город и может посоветовать, как лучше организовать досуг в незнакомом городе, - это создаст положительный имидж для Чернигова.

«Коммуникация очень важна, - говорит Карина Рейман. - Очень приятно, когда турист садится в машину, и он уверен, что ему расскажут и где поесть и где можно переночевать, где получить ту или иную информацию. И особенно, когда этот турист иностранный, а водитель может рассказать это на иностранном языке».

Таксисты помогают привлекать туристов в Чернигов (видео)

Услуги таксистов становятся все более популярными в Чернигове. Для водитель, который может рассказать историю города, - это приятный бонус. Большой плюс еще и в том, что таксисты хорошо знают именно современный город - где какие дороги перекрыть, объекты ремонтируются, куда не стоит ехать, тратить время.

«Они всегда в хорошем настроении, они всегда могут рассказать какую-то свою историю. И самое главное - они могут выслушать человека», - рассказывает Рейман.

Пока таксистов только хвалят, говорят в туристско-информационном центре Чернигова. В книге отзывов - только положительные записи. Таксистам взамен тоже такое сотрудничество нравится.

«Люди очень вежливые, приятные, улыбчивые, - делится впечатлениями Анатолий Романько. - И когда в конце они уже выходят из такси, то у них впечатления очень хорошие остаются о нашем городе».

Источник