Наталья Форсюк провела встречу с представителями рынка такси Украины по новому законопроекту

15 ноября 2019 заместитель Министра инфраструктуры Наталья Форсюк провела встречу с представителями рынка такси в Украине. Во встрече также приняли участие члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры, а также Директорат цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Украины.

Участники встречи обсудили спорные вопросы относительно нововведений, которые планируется ввести проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования деятельности по предоставлению услуг перевозки пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ».

В форуме такси: Наталья Форсюк провела встречу с представителями рынка такси Украины

Наталья Форсюк отметила, что новым законопроектом планируется дерегулировать процедуры приобретения права на осуществление деятельности по перевозке пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ (замена лицензий на сообщение), предоставление Укртрансбезпеци полномочий по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства об автомобильном транспорте путем осуществления «контрольного приобретения услуг », а также предоставление ей функции ведения (администрирования) государственного реестра перевозчиков.

Особое внимание во время встречи было уделено спорным вопросом об обязательном страховании пассажиров, введение ответственности информационно-диспетчерских служб и надзора / контроля за такими службами, введение прямого требования к водителям по подтверждению их психиатрического здоровья, отсутствии наркозависимости и причастности к преступлениям против жизни и здоровья, а также норм относительно блокирования или исключение из реестра перевозчика за систематические нарушения ПДД и тому подобное.

По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность в недельный срок доработать проект закона с учетом всех комментариев и замечаний.