В Украине услугами такси удовлетворена только половина клиентов (опрос)

Об этом заявила исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталья Харченко на брифинге 11 февраля в Киеве, представляя результаты опроса. Опрос потребителей услуг такси проводился КМИС по заказу Института социально-экономической трансформации в декабре 2019 года.

«Только половина опрошенных удовлетворены традиционными сервисами такси, 42% оценивают свое впечатление как нейтральное», - сказала она.

При этом, как добавила Харченко, клиенты лучше относятся к такси, которые работают с мобильными приложениями (Uber, Uklon, Bolt и другие).

«62% опрошенных оценивают их личное впечатление от такси с мобильными приложениями как положительное. Каждый четвертый - нейтральное», - отметила она.

В форуме таксиВ Украине услугами такси удовлетворена только половина клиентов

В то же время почти 36% опрошенных имеют плохой опыт использования традиционных такси. Чаще это из-за отмены поездки без предупреждения, грязи в салоне, продолжительности времени поиска машины и грубого обслуживания, пояснила Харченко.

Вместе с тем около 73% опрошенных пользовались такси с мобильными приложениями, и 91% рекомендовали бы их другим.

Всего 84% опрошенных людей положительно оценивают украинский рынок перевозчиков, 63% при необходимости воспользовались такси с мобильными приложениями, и 37% позвонят в традиционное, уточнила Харченко.

Читайте такжеДетское кресло в такси: депутаты изменят правила для водителей

Среди преимуществ такси с мобильных приложений 36% опрошенных людей называют лучшую безопасность, 42% - лучший уровень услуг и 48% - лучшее техническое состояние транспортных средств.

Опросы потребителей услуг такси проводилось КМИС по заказу Института социально-экономической трансформации в декабре 2019 года - январе 2020 года в городах Киев, Днипро, Одесса, Запорожье, Винница, Львов и Харьков. В целом методом телефонного и онлайн-интервью было опрошено 1509 респондентов в возрасте 25-45 лет, которые являются пользователями услуг такси. Погрешность выборки 3,8%.

Источник