ГО

В Киеве, 11 февраля, прошло собрание официальных членов ГО "Вільний таксист", на котором была определена основная цель и приоритетные задачи общественной организации.

Цель организации:
Создание благоприятных и конкурентных условий для малого и среднего бизнеса, которые обеспечат легализацию рынка пассажирских перевозок легковым автомобилем на заказ, в том числе такси.

Приоритетные задачи:
- закрепление на законодательном уровне минимальной тарифной сетки, с возможностью его автоматической индексации, в зависимости от изменения себестоимости поездок;
- обеспечить выполнение пассажирских перевозок, в том числе такси, исключительно профессиональными водителями.

В фоуме такси: Автопробег такси в Киеве 28 января против агрегаторов Uber, Uklon, Bolt

В данный момент не сообщается о конкретных первоочередных действиях и планируемых шагах ГО "Вільний Таксист". В тоже время стоит отметить то, что цели и задачи поставлены достаточно амбициозные. Пока нет точной информации, как именно планируется закрепить "минимальную тарифную сетку", а также как она формируется, и какие тарифы планируют в нее включить. Впрочем, и пункт о выполнении заказов "исключительно профессиональными водителями" может вызвать немало вопросов у самих водителей.

Напомним, 28 января, прошел автопробег водителей такси в Киеве против демпинга цен основными агрегаторами такси – Uklon, Uber, Bolt. В автопробеге приняло участие примерно 40-50 автомобилей такси, которые организованной колонной следовали по заранее спланированному маршруту, через офисы основных агрегаторов такси.