Недозапретили: как работает и развивается

Несмотря на запрет сервисов компании Яндекс в Украине, "Яндекс.Такси" до сих пор работает и активно развивается. Как работает сервис сегодня, а также, какие условия и тарифы предлагают пассажирам.

В крупных городах Украины достаточно много служб, а также агрегаторов, подключиться к которым у водителя не составит особого труда. Однако, в социальных сетях, а также на многочисленных досках объявлений, сейчас можно встретить предложения о подключении водителей к сервису "Яндекс.Такси", который запрещен на территории Украины.

В форуме таксиНедозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в Украине

Напомним, впервые сервис "Яндекс.Такси" на территории Украины был заблокирован еще в 2017 году, а в 2019 году, Петр Порошенко ввел в действие санкции Совета национальной безопасности и обороны. Об этом свидетельствует указ президента №82/2019.

Как сегодня работает

На самом деле большинство сервисов компании Яндекс на территории Украины работают практически без проблем, в том числе и "Яндекс.Такси". Мобильное приложение водителя можно скачать в маркете, а также моментально подключиться через одного из многочисленных партнеров. От водителя потребуется минимальный набор документов, и уже через 5 минут ему станет доступен эфир агрегатора. Сервис работает в нескольких крупных городах, предлагая водителям два тарифных плана.

Недозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в УкраинеНедозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в УкраинеНедозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в Украине
- В Украине "Яндекс.Такси" работает с 2016 года. Заказов у нас достаточно, сервис хорошо работает. Последнее время растет спрос на "Яндекс.Такси", - рассказал один из партнеров агрегатора.

Недозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в Украине

Что будет, если

Многочисленные партнеры "Яндекс.Такси" беспрепятственно рекламируются в интернете, предлагая подключение водителей к сервису в крупных городах Украины. Впрочем, и сам сервис работает беспрепятственно как для водителей, так и для заказчиков. Украинцам, которые пользуются запрещенными российскими ресурсами и программным обеспечением, не грозит ни уголовная, ни юридическая ответственность.

Однако невыполнение указа президента о запрете в Украине ряда российских социальных сетей и веб-сервисов влечет за собой наложение штрафа для интернет-провайдера - от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Недозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в Украине

Рынок такси в Украине

Выполнение практически любого процесса в государстве требует контроля и порядка. Однако, по всей видимости, это совершенно не касается рынка таксомоторных перевозок Украины, который сейчас переживает не лучшие времена. Акции, протесты, забастовки водителей такси в разных регионах страны должны быть услышаны государством, а также требуют незамедлительной реакции чиновников. Ведь сегодня вход в рынок открыт буквально для всех.

С одной стороны сервис "Яндекс.Такси" был запрещен на территории Украины, но полное отсутствие контроля своих же санкций со стороны государства помогает компании Яндекс не только присутствовать на рынке такси Украины, но и успешно развиваться сразу в нескольких городах, проводить открытые рекламные кампании и привлекать как водителей, так и пассажиров.

Недозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в Украине