Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине

Введенный в Украине карантин, несомненно, повлиял на многие сферы бизнеса. Однако спрос на услуги такси уменьшился не по всем городам страны. О чем говорят тренды в интернете и сколько людей ищет такси во время карантина.

Борьба с эпидемией коронавируса в Украине только набирает обороты. Украинцы внимательно следят за новостями и стараются быстро реагировать на любые изменения и колебания. В тоже время особенно важны эти изменения для бизнеса, где постоянно меняются условия и рынок. Бизнес максимально быстро пытается адаптироваться в сложившейся ситуации и выйти из офлайна в онлайн, но если для одних сейчас удачное время, то другим приходится совсем нелегко.

Не смотря на активные действия государства в борьбе с коронавирусом, никто не отменял специфику и сезонность потребительского спроса на определенный товар или услугу. Каждому владельцу бизнеса важно знать, когда произойдет всплеск, а когда ожидать упадок. Сейчас сложно прогнозировать как будут развиваться события, но спрос на услуги такси пока стабилен.

Суммарно по Украине

В отличие от других направлений бизнеса, спрос на такси пока есть и держится в приемлемых рамках. Однако интерес к такси не всегда означает заказ, очень много людей останавливает цена поездки. Ведь огромное количество украинцев из-за карантина находятся в вынужденном, а порой неоплачиваемом, отпуске. В такой ситуации приходится более внимательно относиться к предстоящим расходам и планировать все заранее.

«В средине марта значительно увеличилось количество расчетов по маршрутам, сейчас в 2 раза больше, чем в начале марта. А вот количество заказов осталось практически на прежнем уровне, если не убавилось. С начала карантина мы не меняли цены, просто у людей сейчас другие приоритеты», - рассказал один из руководителей такси в Киеве.

Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине - Такси Сервис

После новогодних праздников спрос на услуги такси постепенно падал до начала февраля. В конце января услугами таксомоторных перевозок интересовалось даже меньше людей, чем сейчас, в период карантина. Однако с начала февраля держался средний спрос. Стоит отметить, что за все 3 месяца самый низкий спрос на услуги такси в Украине был 15 марта, но уже со следующего дня опять поднялся до привычного среднего уровня.

Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине - Такси Сервис

В тоже время можно с уверенностью сказать о том, что мартовский упадок связан не только с введением карантина, но и с ежегодной динамикой спроса, которая наблюдается уже не первый год. Если изучить запросы пользователей за последние 5 лет, то ежегодно в средине марта люди реже пользуются услугами такси.

Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине - Такси Сервис

Как в Киеве

Общий фон спроса по такси в Украине не дает точные данные по определенным городам. Где-то такси люди практически не пользуются, а в некоторых городах спрос начал стремительно расти. Связано это конечно с тем, что метрополитен остановился, а общественный транспорт теперь доступен не всем. На этом фоне особенно явно выделяется Киев.

Жизнь в таком большом городе практически невозможно остановить. Ввиду отсутствия общественного транспорта и закрытия метрополитена остается только такси или собственный автомобиль, который есть не у каждого. Это и вызывает повышенный интерес киевлян к такси, но говорить о том, что заказов стало больше нельзя.

«Рынок такси в Киеве сам по себе специфический, впрочем, как и любой другой город страны. Здесь всегда будут те, кому нужно куда-то ехать, да и те, кто захочет отвезти. Вопрос в цене, которая устроила бы все стороны. Даже если введут ограничения для такси, то это временно», - дополнил он.

Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине - Такси Сервис

Упадок спроса в средине марта наблюдается по всей Украине и Киев не стал исключением. Однако сегодня спрос на услуги такси есть и постоянно растет. Как долго будет продолжаться такая динамика пока прогнозировать рано, ввиду постоянных изменений из-за карантина, но на фоне остальных регионов Украины ситуация в Киеве выглядит более стабильно.

Другие сферы

Динамика спроса по услугам такси переживает сейчас традиционные колебания и явно сказывается карантин и сезонность. Но картина будет неполной, если смотреть ситуацию только по такси. Введение карантина уже в какой-то степени сыграло злую шутку во многих сферах и направлениях бизнеса. Пока в такси ситуация терпима, то у других все выглядит совершенно иначе.

Для сравнения предлагаем ознакомиться с самыми явными примерами – рестораны и доставка еды. Здесь ситуация кардинально иная и это не единственные направления бизнеса, где наблюдаются резкие изменения.

Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине - Такси Сервис

Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине - Такси Сервис

Что в итоге

Рынок таксомоторных перевозок в Украине работает и держит свои позиции даже в такой сложный период для страны. Введение карантина и разнообразные ограничения, пока, не сильно ударили по рынку. В тоже время сейчас рано прогнозировать дальнейшее развитие событий, ведь во многих странах уже запретили услуги такси, в рамках предотвращения распространения коронавируса. Вполне возможно, что подобные ограничения ожидают и Украину. Затяжной период карантина играет не в пользу такси, ведь много людей сейчас без работы, а финансовые запасы не вечны. Услуги такси не являются предметом первой необходимости, а следственно это то, от чего украинцы могут отказаться.

Статистику спроса на услуги такси делают сейчас крупные города, где еще ведется какая-то деловая активность, а у людей нет иного выхода, кроме как пользоваться услугами такси. Немного иначе ситуация выглядит в относительно небольших городах, где бизнес такси практически остановился.

Бизнес такси в карантин: есть ли спрос на услуги такси в Украине - Такси Сервис