Агрегатор-такси Bolt: бесплатное, но опасное такси для медиков Украины

Сегодня утром в Киеве произошло смертельное ДТП с автомобилем агрегатора-такси Bolt, в котором погибла санитарка Охматдет. Необходимо ли такое бесплатное, но опасное такси медикам Украины, которые сейчас спасают жизни наших детей?

В Киеве на Воздухофлотском проспекте произошла смертельная авария с участием автомобиля агрегатора-такси Bolt. Автомобиль на высокой скорости врезался в конструкцию пешеходного перехода. От сильнейшего удара на месте скончалась пассажирка Renault.

В форуме таксиПодборка ДТП с участием Bolt

Как позже написал журналист Влад Антонов на своей странице в Facebook:

В трагедии на Воздухофлотском проспекте погибла женщина, которая многие годы посвятила заботе о больных детях: санитарка клиники Охматдет. Сегодня утром в трагедии на Воздухофлотском проспекте погибла женщина, которая многие годы посвятила заботе о больных детях: санитарка клиники Охматдет. При своей минимальной зарплате в 6 утра она на такси ехала на смену. И не доехала... Своей жизнью она заплатила за культ свободного поведения на дорогах общего пользования, за лояльность к нарушениям и отсутствия контроля. На вырезанной спасателями двери части мозга женщины пассажира. Ее дочке очень плохо, скорая помогла, сидит в авто полиции. В глубоком шоке. Приехали владельцы авто. Сначала не видели труп. Потом еще больше в отчаянии. Осмотрели с СОГ труп, вещи, расписался в актах и схемах как понятой. Фото не будет. Там не каждый выдержит смотреть.

Агрегатор-такси Bolt: бесплатное, но опасное такси для медиков Украины - Такси Сервис

Примечательно то, что только 25 марта компания Bolt презентовала начало сотрудничество с НДСБ «Охматдет», о чем сообщалось в официальном пресс-релизе агрегатора:

25.03.2020. Во время карантина платформа для вызова автомобилей Bolt будет транспортировать медицинский персонал «Охматдета». Отныне медицинские специалисты будут комфортно и быстро добираться до работы и вовремя приниматься к исполнению своих обязанностей. Домой медики будут ехать тоже в авто компании Bolt.

«Мы благодарны компании Bolt за инициативу по поддержке медицинских работников. Уверенность в том, что наш медперсонал может не беспокоиться, как доехать домой после тяжелой смены или утром добраться на работу, вдохновляет нас и придает сил», ― комментирует Главный врач НДСБ «Охматдет» МОЗ Украины Ирина Садовьяк.

Это означает, что уже на второй день такого сотрудничества один из медиков не смог доехать на работу. Стоит обратить внимание на то, что главный врач главный врач НДСБ «Охматдет» МОЗ Украины Ирина Садовьяк, которая благодарила компанию за инициативу, не разобралась в тонкостях такси и фактически начала сотрудничество с платформой, которая такси не является, водители не проходят медицинский осмотр, а автомобили технический контроль.

Любой желающий может подключиться к агрегатору и уже завтра возить людей. Едва ли эти поездки могут быть безопасны для медиков, которые сейчас нуждаются в транспорте.

К сожалению, случаи аварий такси в Украине случаются достаточно часто. Новостные ленты происшествий практически каждый день пополняются новыми эпизодами со всех городов Украины.

Напомним, Bolt (ранее известная как Taxify) ― это известная европейская платформа для заказа поездок. В феврале 2020 года, Сандра Сярав, занимающая в Bolt должность руководителя службы по связям с правительствами стран Балтии и Скандинавии, сообщила:

"Исходя из Закона об услугах инфообщества и законов Европейского Союза, мы считаем себя компанией по оказанию услуг инфообщества. Мы не организуем таксоперевозки. В соответствии с директивой ЕС, поставщика услуг информационного общества нельзя обязать проверять информацию, которую он только передает".