Водители такси на общей системе налогообложения должны использовать РРО — налоговики

Налоговики Днепропетровской области напомнили водителям такси про обязательное использование РРО, при расчетах с пассажирами. Это обусловлено нормой Закона Украины о РРО, согласно которой субъекты хозяйствования обязаны проводить расчетные операции через РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов.

Главное управление ГНС в Днепропетровской области обращает внимание, что субъекты хозяйствования, находящихся на общей системе налогообложения, в машинах - такси при расчетах с пассажирами наличными должны использовать должным образом зарегистрированные РРО, в частности электронный таксометр, с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

В форуме таксиВодители такси на общей системе налогообложения должны использовать РРО — налоговики
Электронный таксометр — это РРО, который дополнительно обеспечивает предварительное программирование тарифов за проезд и учет стоимости предоставленных услуг по перевозке пассажиров.

Это обусловлено нормой Закона о РРО, согласно которой субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций. Или же в случаях, предусмотренных Законом о РРО, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Источник