Рынок услуг такси в Украине нуждается в реформировании - ЕБА

Реформа такси активно обсуждается в Украине на протяжении последних нескольких лет, ведь рынок пассажирских перевозок пока довольно зарегулирован и нефункционален. Украина - чуть ли не единственная страна в восточно-европейском регионе, в которой еще не были либерализован рынок услуг такси и в которой отсутствует нормативное регулирование деятельности современных сервисов такси, использующих мобильные приложения.

Компании-члены Европейской Бизнес Ассоциации поддерживают введение простых и прозрачных правил выхода на рынок, в частности отмена лицензирования для внутренних перевозок пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ. Лицензирование можно заменить заявлением о начале деятельности и включением сведений в Реестр автомобильных перевозчиков на такси или легковыми автомобилями на заказ. Такие изменения, по мнению экспертов Ассоциации, создадут благоприятные условия для развития честной и прозрачной конкуренции на рынке такси.

В форуме таксиРынок услуг такси в Украине нуждается в реформировании - ЕБА

Учитывая это, Ассоциация выражает свою поддержку законопроекту Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования деятельности по предоставлению услуг по внутренним перевозкам пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ», обнародованого 4 августа для общественного обсуждения.

Татьяна Широченко
Координатор комитетов Европейской Бизнес Ассоциации

Упорядочения рынка услуг по внутренним перевозкам пассажиров - важный шаг к внедрению европейских стандартов в жизнь украинцев. Это позволит повысить безопасность движения и уровень ответственности перевозчиков, что, в свою очередь, положительно повлияет на качество услуг. К тому же, предложенная реформа позволит увеличить фискальную прозрачность индустрии такси, обеспечит легальный статус водителей и будет способствовать добросовестной конкуренции.

Министерский законопроект содержит комплексный подход к реформе сферы внутренних перевозок пассажиров. Поэтому Ассоциация надеется на его скорейшую регистрацию в Верховной Раде Украины и дальнейшее рассмотрение и одобрение парламентом.

Источник