Верховная Рада уволила министра инфраструктуры Криклия

Верховная Рада проголосовала за отставку министра инфраструктуры Владислава Криклия. Отставку поддержали 284 депутата. В своем выступлении Криклий поблагодарил за работу коллег и народных депутатов.

Криклий проработал на должности 20 месяцев. Во фракции Слуга Народа предлагают назначить главой министерства руководителя Укравтодора Александра Кубракова.

Криклий также сообщил депутатам о результатах своей работы на должности. В частности – о проектах с европейскими кредиторами, концессии морских портов, строительстве региональных аэропортов и закупке французских электровозов Alstom.

"Когда я стал министром, уровень выполнения соглашения по Европейской ассоциации составлял 18%. Сейчас это 42%. Составлено шесть договоров с ЕБРР и ЕИБ на 1,1 млрд евро," – заявил Криклий.

Он подчеркнул, что соглашение об открытом небе с ЕС ожидается уже в конце июня-начале июля. Криклий также напомнил, что Украина на 56 ступенек поднялась в рейтинге соблюдения авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Главной задачей для преемника экс-министр назвал работу по справедливым тарифам и создание независимого регулятора.

Источник