Курьерская доставка:

В последнее время в Киеве, как и в других городах Украины, участились случаи, когда правонарушители пользуются услугами такси для перевозки и доставки своим клиентам различных наркотических средств. Это - следствие того, что сегодня на украинских дорогах работают два типа такси: официальные, имеющие маркировку, страховку и всем известные "шашечки", и "цифровые", работающие в приложениях Uber, Uklon, Bolt и другие.

Делают ли в "цифровых" такси что-либо для того, чтобы избежать перевозки наркотиков, и несет ли компания ответственность за людей, которых взяли на работу в такси? Увы, но нет - как оказалось, в данном случае фирма является только логотипом, практически не несущей никакой ответственности. В том числе - и за перевозки посылок.

В форуме такси: Курьерская доставка: "цифровые" такси в Украине имеют право копаться в вещах заказчика
"Водитель имеет право проверить содержание доставки, но не обязан. То есть, он в таких ситуациях действует по своему усмотрению. В случае выявления водителем во время выполнения услуги доставки предметов, перевозка которых запрещена действующим законодательством Украины, он имеет право отказаться от перевозки таких предметов", - так в Uklon ответили на вопрос о конфиденциальности посылок.

То есть, водитель не только может "шмонать" предложенные ему для перевозки посылки, но может и отказаться от их доставки. А может и не отказаться - даже если там будет, например, бомба.

И это вполне логично, так как в Uklon изначально не отвечают за своих водителей.

"Мы не являемся службой такси, мы создаем платформы (приложения) благодаря которым, водители находят райдеров, а райдеры - драйверов. Водители не являются сотрудниками компании", - пояснили в Uklon, хотя и добавили, что "проверяют всех потенциальных драйверов на наличие нарушений".

Однако в Украине может произойти реформа такси. Об этом уже заговорили в транспортном и финансовом подкомитетах. В свежем законопроекте предлагается выровнять статус всех такси и установить более-менее одинаковые правила. Авторы документа предлагают создать "реестр автомобильных перевозчиков" и "реестр информационно-диспетчерских служб".

Источник