Сергей Смусь: мигрантов, работающих в Uklon, стало заметно больше

В основном трудовые мигранты в Украине сосредоточены в крупных городах — Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепре. Чаще всего они работают в такси или службах доставки — там от них не требуют особых документов.

По данным Пограничной службы, ежегодно ее специалисты задерживают более 3 тыс. нелегалов, пересекающих границу. Но реальное количество таких иностранцев в разы больше.

В форуме такси: Сергей Смусь: мигрантов, работающих в Uklon, стало заметно больше

Сергей Смусь, совладелец сервиса такси Uklon, рассказывает, что мигрантов, работающих у них, стало заметно больше. Доходит до того, что узбекские, таджикские общины покупают машины, на которых и работают их приезжие сограждане. Поэтому сервису уже даже приходится пересматривать отношения с водителями: например, одним из критериев сотрудничества стало минимальное знание украинского языка.

По оценке Смуся, в целом в разных городах страны в Uklon работают около 60 тыс. водителей, из которых 2−3% — приезжие.

В форуме таксиУклон (Uklon) Украина - отзывы водителей такси

В Украине процветает серый трудовой рынок. Председатель Гоструда Виталий Сажиенко говорит, что только за два прошедших месяца их специалисты обнаружили около 10 тыс. неоформленных работников. Всего за восемь месяцев 2021 года инспекторы Гоструда приняли 550 постановлений о наложении штрафов за такие нарушения — на более чем 154 млн грн.

Сергей Смусь: мигрантов, работающих в Uklon, стало заметно больше - Такси Сервис

Источник