Uber исчез из приложений для Apple Watch из-за низкой популярности

Uber тихо закрыл своё приложение для Apple Watch и теперь пользователям показывается сообщение, в котором им предлагается переключиться на мобильное приложение Uber.

Согласно тексту этого объявления, компания «больше не поддерживает приложение на Apple Watch». Оно заканчивается извинениями Uber за любые неудобства, вызванные прекращением поддержки приложения. В конце авторы поставили грустный смайлик, чтобы передать это настроение.

Однако Uber ещё не удалил приложение для Apple Watch из своего списка в App Store, где оно по-прежнему висит с собственной вкладкой и скриншотами. Предположительно, всё это канет в лету, как только компания выпустит следующее обновление для iOS. Скорее всего, основная причина в низкой популярности вызова такси через Apple Watch.

Это ещё один пример того, как смарт-часы продолжают избавляться от приложений. Под тренд попадают даже приложения, которые пользуются огромной популярностью и практически незаменимы на телефоне, но не являются основными для изначального предназначения смарт-часов. Напомним, что главное эти устройства были созданы для отслеживания физической активности, получения уведомлений, воспроизведения музыки и всего подобного. Вряд ли в этот перечень вписывается вызов такси и игры.

Uber прекратил поддержку своего приложения на платформе WearOS от Google более двух лет назад, так что проблема тут точно не в Apple.

Приложение Apple Watch предоставляло минимальные функции вызова такси с более продвинутыми опциями, такими как разделение тарифов и демонстрацию ожидаемого времени прибытия для машины, которая была заказана через мобильное приложение.

Источник