Компания BAIDU представила автономное такси Apollo RT6 нового поколения (видео)

Китайский интернет-гигант Baidu, который, объединившись с Geely, в 2021 году решил попробовать свои силы на авторынке, представил Apollo RT6. Это новый беспилотный автомобиль, который удалось сделать вдвое дешевле по сравнению с его предшественником, выпущенным год назад.

Apollo RT6 с беспилотной системой управления был представлен на технологической конференции Baidu World 2022. Автомобиль оценен производителем в 250 тыс. юаней.

Apollo RT6 построен на собственной архитектуре Xinghe, разработанной Baidu. Его длина составляет 4760 мм, ширина — 1870 мм, а высота — 1659 мм при колесной базе в 2830 мм. По размерам он сравним с автомобилями B-класса, но при этом способен обеспечить опыт уровня C-класса. Новая модель будет предлагаться в комплектациях как с рулем, так и без него.

Компания BAIDU представила автономное такси Apollo RT6 нового поколения (видео)

Новый автомобиль Baidu оснащен в общей сложности 38 различными датчиками, в том числе восемью лидарами, шестью радарами миллиметрового диапазона, 12 ультразвуковыми радарами и 12 камерами. Беспилотная система Apollo RT6 имеет четвертый уровень автономности (L4) и, как утверждают в компании, по своим способностям сравнима с водителем с 20-летним стажем. Машина способна с легкостью справиться даже со сложными дорожными ситуациями в городе.

Компания BAIDU представила автономное такси Apollo RT6 нового поколения (видео)

Серийное производство Apollo RT6 должно начаться уже в ближайшем будущем, а во второй половине следующего года Baidu начнет тестировать новые беспилотники на собственной платформе Robotaxi.

Источник