В США открыли расследование из-за внезапного торможения и остановки роботакси Cruise, которые провоцируют ДТП

Национальное управление дорожной безопасности США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) открыло расследование по Cruise, "дочке" General Motors, в связи с рядом инцидентов с участием автономных автомобилей компании, несущих угрозу аварии.

Рост числа инцидентов побудил городские власти Сан-Франциско подать жалобу в федеральные регулирующие органы. В сентябре транспортное агентство Сан-Франциско направило письмо в NHTSA в связи с тем, что беспилотные автомобили Cruise — модернизированные электромобили Chevrolet Bolt — внезапно резко тормозили или останавливались, блокируя движение и препятствуя машинам экстренных служб. Однако власти города выразили готовность и дальше позволять Cruise управлять автономными транспортными средствами на его дорогах.

Представитель NHTSA сообщил, что расследование охватывает все автономные транспортные средства Cruise в Сан-Франциско, по оценкам управления которых 242 единицы. Не исключено, что в результате Cruise придется отозвать робомобили для обновления системы помощи водителю. Компании уже приходилось это делать в сентябре после аварии с участием рабомобиля, что привело к незначительным травмам пассажиров.

В США открыли расследование из-за внезапного торможения и остановки роботакси Cruise, которые провоцируют ДТП

Cruise объясняет инциденты тем, что автомобили "прочат и реагируют на поведение агрессивных или неустойчивых участников дорожного движения". Компания сообщила, что работает над тем, чтобы свести к минимуму риск столкновения и причинения вреда участникам дорожного движения.

NHTSA заявило, что Управление по расследованию дефектов транспортных средств определит «масштаб и серьезность потенциальной проблемы и полностью оценит возможные последствия, связанные с двумя типами инцидентов (резкое торможение и внезапная остановка)».

Известен целый ряд инцидентов, вызвавших вопрос у регулятора. К примеру, этим летом несколько беспилотных такси Cruise внезапно остановились на одном из перекрестков Сан-Франциско, заблокировав движение на несколько часов.

Или был случай, когда робомобиль Cruise, остановленный для проверки полицейским, внезапно начал движение и уехал, когда полицейский подошел к нему.

В США открыли расследование из-за внезапного торможения и остановки роботакси Cruise, которые провоцируют ДТП

Источник