В Украине 95% нелегальных таксистов, но наказать не могут: в чем проблема. Видео

При виде журналистов и камер "незаконные такси" скрываются с места, но есть и редкие таксисты – с лицензией. По данным Укртрансбезопасности, в Украине 95% таксистов работают нелегально. Они работают без лицензии и разрешительных документов, не платят налоги, не заботятся о безопасности пассажиров и оставляют вне конкуренции таксистов, которые работают официально.

В "рейд" за нарушителями вместе с инспекторами отправилась наша журналистка.

Киевский автовокзал – одно из популярных мест подработки таксистов. Подходим к любому. И сразу – нелегал. На водителя инспекторы составляют протокол. Штраф за отсутствие лицензии – от 17 до 34 тысяч гривен. Этот водитель убегает сразу, как только замечает "ревизоров" и камеру. По закону, штрафовать инспекторы могут только тех водителей, которых поймали на перевозке пассажиров.

В форуме таксиВ Украине 95% нелегальных таксистов, но наказать не могут: в чем проблема

Наличие "шашечки" на частном автомобиле не доказывает того, что это такси. Попались нам и добросовестные водители, у которых и лицензия, и документы в полном порядке.

"Застрахован я как перевозчик от несчастного случая, страхование пассажиров у нас законом не предусмотрено, но добросовестные перевозчики делают это сами", – рассказал таксист.

За последний год в разы увеличилось число двойных нелегалов – это таксисты на авто с иностранной регистрацией. Есть случаи, когда они во время ДТП оставляли машину и убегали.

Читайте такжеЛегальное такси в правовом государстве. Видео

"Водитель подвез пассажиров, было видно, как с ним рассчитываются, машина на польских номерах, материалы составляются на водителя. Если водитель не предоставит документы и уедет, то ничего нельзя сделать", – сетует старший государственный инспектор Киевского межрегионального управления Укртрансбезопасности Руслан Пчелинов.

В свою очередь председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк говорит: "С 2015 года лежит в стенах парламента (закон), в частности в комитете по транспорту есть законопроект №3107, который регламентирует порядок по такси, работу соответствующих диспетчерских центров, ведь сегодня они работают нелегально".

Читайте такжеТимошенко предложила разработать альтернативный законопроект о службах такси в Украине

Мало того, что большинство такси вне закона, так таксисты в Украине взвинчивают заоблачные цены и безнаказанно хамят. Грязная прокуренная машина с водителем-хамом за рулем и хриплым шансоном из динамиков – не редко можно сесть в такую машину при вызове такси.

Из-за того, что в Украине почти все таксисты ездят без лицензий и не могут гарантировать своим пассажирам безопасность, в случае ДТП получить компенсацию за причиненный ущерб бывает очень сложно.

Несмотря на то, что сегодня бессрочная лицензия на осуществление пассажирских перевозок в такси стоит всего 1841 рубль, по оценкам экспертов 90 -95% этого рынка находится в тени.

Ирина Каминская, журналист телеканала Украины побывала с инспекторами Киевского межрегионального Управления Укртрансбезпекы в рейдовой проверке по дотримнням перевозчиками, которые осуществляют перевозки пассажиров в такси, требований действующего законодательства и пыталась выяснить какую опасность представляет для потенциального пассажира поездка в таком такси.

Источник