Было дешевле: почему взлетели цены такси, причины подорожания и как сэкономить (видео)

В Украине такси теперь недешевое удовольствие. В разных городах страны стали замечать, что пользоваться такси в последнее время стало дороже. Почему цены растут и так отличаются? Например, в Киеве на стоимость проезда в такси влияют пробки.

О причинах ростав цен на услуги такси рассказали в эфире "Сніданку з 1+1" 13 сентября.

"Раньше было дешевле. Вообще цены в последнее время не нравятся. Они выросли где-то, мне кажется, на 30%. Цены выросли, а качество услуг при этом осталась неизменным", — говорит Марьяна из Киева, которая периодически заказывает такси.
В форуме таксиБыло дешевле: почему взлетели цены такси, причины подорожания и как сэкономить

О подорожании сообщают также и в Херсоне, и других городах. Владелец одной из столичных служб такси говорит, что на стоимость в Киеве влияют пробки.

"Стоимость топлива не столь возросла. И вообще бензин, дизель или газ — это только 20% цены проезда. Поэтому из-за роста стоимости литра на гривну или две, услуга такси не может подорожать на треть. Сейчас на цену проезда в основном влияют пробки", — объясняет Андрей Антонюк и добавляет, что пробки за последний год увеличились колоссально.

Было дешевле: почему взлетели цены на такси, причины подорожания и как сэкономить (видео) - Новости такси Украина

И именно поэтому — ценовые скачки. Ведь одна и та же дорога в разное время загружена по-разному. Однако у легальных перевозчиков таких резких скачков нет. Максимум — 25-30%. В разы растут цены у так называемых "агрегаторах". Это приложения, которые связывают клиента со случайным водителем, который также пользуется программой. Часто такие "таксисты" не имеют никаких прав легально работать. Есть такие случаи, когда посредники пытаются просто на этой ситуации заработать.

Поэтому чтобы сэкономить деньги, можно попробовать поискать легальную службу такси вашего города и отдавать предпочтение ей. Да, базовые цены у таких перевозчиков выше, чем в диспетчерских службах. Однако цена прыгать резко не будет. К тому же с легальным такси можно сэкономить и время, ведь только у таких перевозчиков есть законное право передвигаться полосами общественного транспорта.

Сравнить цены онлайн: Сервис сравнения цен такси в Украине

Источник