СБУ выявила диспетчерскую

СБУ остановила деятельность диспетчерской службы такси в городе Смела, которая работала на запрещенный в Украине сервис "Яндекс Такси". В помещениях фирмы выявили инструкции по обслуживанию зарубежных клиентов, таксистов, а также техническую документацию и графики работы сотрудников.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установил, что трое частных предпринимателей организовали в Смеле фирму по предоставлению услуг диспетчерской связи «Яндекс Такси» в странах Средней Азии и Европы. Для уклонения от уплаты налогов и обязательных платежей в государственный бюджет Украины коммерсанты не проводили официальное трудоустройство сотрудников и рассчитывались с ними в "конвертах".

В форуме такси: СБУ выявила диспетчерскую "Яндекс Такси" в Украине

Кроме этого во время пандемии COVID-19 диспетчерская служба такси работала круглосуточно, а персонал не был обеспечен необходимыми средствами защиты.

В ходе обыска в помещениях фирмы правоохранители выявили инструкции по обслуживанию зарубежных клиентов, таксистов, а также техническую документацию и графики работы сотрудников службы. Также выявлена компьютерная техника с программными продуктами, разработанными и переданными в пользование российской компанией "Яндекс".

Читайте также: Недозапретили: как работает и развивается "Яндекс.Такси" в Украине

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к организации и деятельности диспетчерской службы такси.

Операция проводилась совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством Смелянского местной прокуратуры.

СБУ выявила диспетчерскую "Яндекс Такси" в Украине, с финансированием из России - Такси Сервис

СБУ выявила диспетчерскую "Яндекс Такси" в Украине, с финансированием из России - Такси Сервис