Стартап по производству летающих такси Lilium привлек $240 млн

Немецкий стартап Lilium по созданию летающих такси собрал $240 млн от инвесторов во главе с китайской технологической группой Tencent. Собранные средства используют для подготовки к производству пятиместного электромобиля, который работает на 36 вентиляторах. Компания планирует внедрить такое такси в городскую инфраструктуру до 2025 года.

Прошлой осенью стартап пытался привлечь $500 млн, однако из-за проблем таких групп, как WeWork, а также из-за неопределенного инвестклимата на фоне пандемии коронавируса COVID-19 усложнился сбор средств для стартапов, сообщили в компании.

Соучредитель и исполнительный директор Lilium Даниэль Виганд отметил, что в компании очень рады, что им удалось закрыть раунд сбора инвестиций до начала кризиса.

С момента основания в 2015 году стартап привлек $340 млн. Последний раунд привлечения средств поднял стоимость компании до $750 млн—$1 млрд.

Lilium нацелен создать флоты самолетов и оказывать услуги заказа воздушного такси для междугороднего сообщения. Компания разрабатывает летательный аппарат с закрепленными крыльями с вентиляторами, которые могут наклоняться вниз для вертикального взлета, а затем вперед для полета.

Компания намерена начать производство самолетов для сертификации приблизительно в 2023 году, что поможет начать масштабное производство. Регуляторы по всему миру активно работают, чтобы установить правила сертификации транспортных средств для городского воздушного движения, и самолеты Lilium будут разработаны в соответствии с этими стандартами безопасности, сообщили в компании.

Стартап по производству летающих такси Lilium привлек $240 млн - Такси Сервис

Контекст. Американская корпорация Boeing и американский производитель электрических самолетов Kitty Hawk Corporation в прошлом году объявили о стратегическом партнерстве. Boeing интересуют технологии создания компактных городских авиатакси, работающих на электрических двигателях. А калифорнийская Kitty Hawk владеет инновационными разработками аэромобильных транспортных систем для городов.

Источник