Vertical Aerospace: перевозка пассажира на летающем такси обойдется в 1 доллар

Крупнейший город Латинской Америки – Сан-Паулу – вскоре обзаведется большим парком летающих такси, в котором эксплуатационные расходы на 40-км перелет в расчете на пассажира составят всего 1 доллар США.

Бразильская столица обещает стать свидетелем транспортной революции, после того как местный лоукостер – авиакомпания Gol заключила сделку на поставку 250 недорогих электрических летающих такси.

«Это будет абсолютный переворот. Мы собираемся демократизировать авиаперелеты», – заявляет Домнал Слэттери, руководитель дублинской компании Avolon, которая поставит воздушное такси в Бразилию в 2024-2025 годах.

Avolon – это лизинговая компания, которая уже закупила 500 электрических самолётов у британского производителя Vertical Aerospace на сумму 2 млрд. долларов.

По его словам, сейчас в этом 12-миллионном городе с парком машин в 8.6 млн. и большими пробками вертолёты являются достоянием сверхбогатых. Здесь богачи давно используют их для перелётов между пляжными домами, офисами, ранчо и хорошо охраняемыми жилыми комплексами. Для них проблема пробок не существует.

Vertical Aerospace: перевозка пассажира на летающем такси обойдется в 1 доллар

Сан-Паулу – это один из пяти городов мира после Токио, Дели, Сеула и Шанхая, где из-за гигантских заторов власти были вынуждены ввести расписание поездок для машин согласно их четному или нечетному номеру.

Босс Avolon считает, что внедрение воздушного такси – электрического самолёта VA-X4 вертикального взлёта и посадки – в корне поменяет пассажирские перевозки в городе.

«Наша основная задача на данный момент заключается в том, что эксплуатационные расходы здесь для этого самолета были равны 1 доллару США на пассажира для 40-километровой поездки – говорит Слэттери FT. – Мы думаем, что сможем снизить стоимость до поездки на Uber из центра Манхэттена в аэропорт Кеннеди».

К слову, заметим, что сейчас такая 23-километровая поездка обходится пассажиру в $60.

Электротакси VA-X4 рассчитано на четырёх пассажиров и одного пилота. На одном заряде батарей оно покрывает расстояние в 160 км. Максимальная скорость – 325 км/ч.

Стивен Фитцпатрик, глава Vertical Aerospace, считает, что их летающие такси идеально подойдут для крупнейшего города Бразилии и «изменят то, как мы путешествуем по городам с высокой плотностью населения, которые забиты транспортом».

Бразилия будет лишь первым таким крупным проектом Avolon, «после Сан-Паулу мы будем смотреть в сторону Азии», – говорит её коммерческий директор Пол Джини.

Vertical Aerospace: перевозка пассажира на летающем такси обойдется в 1 доллар

Источник